TeleWeek, December 22, 2010

Наталья Чистякова-Ионова:
Муж говорит: «Будем рожать до тех пор, пока внуки не пойдут»

В эту новогоднюю ночь певица Глюк`oZa загадает такое важное желание, что если оно сбудется, это изменит ее жизнь. Накануне праздника Наталья Чистякова-Ионова рассказала Ксении Падериной о том, к какой карьере готовит дочку Лиду, почему относит супруга к «вымирающему виду» и какие у нее есть причины именно сейчас волноваться за свою фигуру.

page0001.jpg

- Когда приближается Новый год, я всегда вспоминаю 31 декабря 2006 года - день, когда была по-настоящему счастлива. Тогда была на пятом месяце беременности.
Рано утром меня разбудил муж: «Просыпайся, мы опаздываем в аэропорт!». Сон как рукой сняло. «Какой аэропорт, Саша? Куда мы летим?» «Решил тебе сделать сюрприз - заказал билеты в Дубай. Ты ведь любишь авантюры! Так что встретим Новый год в Арабских Эмиратах, на море». «Ой, как же я поеду, у меня на сегодня столько дел запланировано: подарки не все куплены, маникюр и праздничная прическа не сделаны», - начала было говорить я спросонья. Потом рассмеялась: «Господи, ну что я говорю! Это все такие мелочи! Конечно, летим - с маникюром или без!»
В самолете весь полет мы держались за руки.
Мы поселились в одном из лучших отелей Дубаи. Незадолго до полуночи Саша сказал: «Еще один сюрприз. Закрой глаза!» Он взял меня за руку и куда-то повел. Мы зашли в лифт – и я почувствовала, что он поднимается вверх. Потом вышли на балкон – на меня пахнуло свежим ночным ветерком. Я услышала взрывы хлопушек и фейерверков где-то вдалеке, смех множества людей. Саша сказал: «Теперь можешь смотреть» Я сняла шарф, открыла глаза – и ахнула! Мы стояли на крыше нашего отеля на высоте 63 этажа. И передо мной, как на ладони, был весь город: небоскребы, подсвеченные огнями, в небе - яркие огни праздничных салютов... Сердце замерло от восторга. «С Новым годом, любимая!» - сказал муж. С тех пор, приезжая в Дубаи, мы всегда поднимаемся на это место и любуемся городом. А я чувствую себя самой счастливой. Ведь я замужем за лучшим мужчиной в мире.

page0002.jpg

Сына назовем Колей

- Ради моего любимого мужа я готова на все. Саша давно уговаривает меня родить еще одного ребенка. И я на это решилась в наступающем году.
И это не разговоры ни о чем, а реальные планы нашей семьи. Начиная с Нового года, мы с мужем перестанем предохраняться, и надеюсь, у нас все получится.
Мы живем в XXI веке, и поэтому многие вещи уже можно спрогнозировать. Конечно, зарождение ребенка – это процесс, близкий к чуду. Но в то же время мне хочется верить, что человек и сам в силах решать свою судьбу. У одной моей подруги пятеро детей и она на эту тему шутит: «Мне из-за угла мужика покажи, и я уже беременна!» Вот и у меня, тьфу-тьфу-тьфу, со здоровьем все в порядке. В первый раз я забеременела легко и поэтому надеюсь, что со второй беременностью тоже проблем не будет.
Я регулярно бываю у врачей, прохожу обследования. Я вообще тот человек, который любит лечиться. Люблю докторов, люблю принимать таблетки, ставить уколы. Если у меня что-то где-то закололо, тут же бегу в поликлинику или вызываю врача на дом. В общем, слежу за своим здоровьем. Поэтому надеюсь, мне ничто не помешает снова стать мамой. Муж безумно хочет много детей, говорит: будем рожать, пока внуки не пойдут. И я смеюсь в ответ.
Когда ждала Лиду, Саша очень любил гладить мой живот и все ощущения – первый толчок, кувырок дочки – мы переживали вместе. Саша любит детей, для него они счастье. Когда мы познакомились, я видела, как он общается с сыном. Саша-младший жил вдвоем с Сашей-старшим с трех лет. Папа сам воспитывал сына – это было обоюдное решение родителей мальчика - и я знала, что у него с ребенком нет никаких проблем. Все было ему уже знакомо.
«И все-таки отцовство – это всегда, как в первый раз, - однажды признался мне муж. – Привыкнуть к этому невозможно! Каждый новый ребенок – это новые эмоции и новые ощущения».
Приняв решение снова рожать, мы наполнили нашу жизнь новыми красками. Теперь перед сном обсуждали с мужем, как назовем будущего ребенка, думаем, в каком месяце он родится и какого знака зодиака будет. Хотя, конечно, тут не угадаешь. Мы считали, что наша Лида станет Близнецами, а родился маленький Телец.
С одной стороны, мне очень хочется стать мамой мальчика. У нас уже есть старший сын Саша, потом родилась девочка и теперь снова хочется мальчика. Но, с другой стороны, это не имеет большого значения. Имена мы придумали уже для обоих вариантов. Если родится сын, мы назовем его Колей. У Саши в роду мужчин зовут либо Александрами, либо Николаями. А если будет девочка, то Вера. Мне так нравится это имя! Сашину бабушку, кстати, звали Вера. К слову, Лида названа в честь моей бабушки. С одной стороны, это дань ей. С другой, мне и самой очень нравится имя - Лидия. Очень красивое и даже какое-то аристократичное. А теперь еще и редкое: среди моих знакомых нет ни одной Лиды, кроме дочери и бабушки.
Еще для нас важно – выбрать место для родов. Мы хотим, чтобы это случилось в какой-то теплой стране. В прошлый раз я рожала в Испании. Поеду ли туда снова, пока не решила. Просто в прошлый раз мы с Сашей знали, что я должна родить где-то в мае, и так как мы обычно проводим лето в Испании, все сложилось само собой. Лида появилась на свет в самой обычной клинике, ближайшей к нашему дому. Местные жители ходят в нее по страховке – ни каких ни звезд, ни пафоса.
Куда мы отправимся в этот раз, еще не решили. Самое главное, чтобы в больнице была хорошая детская реанимация.

page0003.jpg

Муж написал мне 20 песен

- Во время свой первой беременности я ни разу не вышла в свет, не появилась ни на одном мероприятии, в прессе не было ни одной моей фотографии «с животом». Тогда мне пришлось уйти в длительный отпуск, потому что я просто не хотела, чтобы меня видели «такой». Мне кажется, я была очень некрасивой в тот период! Кому-то беременность идет, но я явно не из числа этих женщин. За девять месяцев набрала 20 кг... Слава Богу, никто из поклонников меня не увидел.
Пока ждала Лиду, ела все подряд. Точнее говоря, жрала, как прорва, мне жутко хотелось кушать, это был самый настоящий срыв!
Обычно я ем все – и не поправляюсь. Никогда не отказываю себе в сладком, могу плотно поужинать на ночь – никаких последствий. «Секрет» в наследственности: у меня худые и мама, и папа, так что толстеть мне не в кого. Вот и забеременев, я продолжала есть все, что хотела, но не тут-то было: из-за гормональной перестройки меня стало распирать во все стороны, я почувствовала себя настоящим мясокомбинатом.
Теперь, учитывая прошлый опыт, я буду стараться есть мясо и овощи, и откажусь от любимых макарончиков и картошки. Надеюсь, жесткая диета спасет мою фигуру!
Есть у меня и еще один стимул, чтобы не сорваться: я поспорила с Максом Фадеевым. Он мне сказал, что уже на четвертом месяце беременности я стану выглядеть, как свинюшка. А я ответила, что ничего подобного: в этот раз вес будет набираться только за счет ребенка, сама же я останусь стройной. Предмет спора – какой-нибудь супер-пупер телефон, который будет считаться самым крутым на тот момент, когда я буду беременна. Надеюсь, выиграю. Но для начала, конечно, надо все-таки зачатьт ребенка. А то мы тут уже все так подробно распланировали и расписали, что страшно становится. Хоть бы все получилось!
Сейчас я решила сделать большой задел в работе. Последние полгода вкалывала с утра до ночи: почти полностью записала новый альбом, сняла несколько видеоклипов, чтобы потом все это потихоньку выходило в эфиры и никто не почувствовал, что певица Глюк’oZа пропала.
К первому декрету меня вообще мало волновало, что будет с моей работой. А сейчас понимаю, что нужен запас: возвращаться на пустое место достаточно тяжело. После рождения Лиды у меня не было нового репертуара — я занималась только собой, созданием своей семьи.
Сейчас у меня есть и работа, и семья. И я понимаю, что мне нужно поддерживать равновесие. Если сейчас с головой окунусь в домашние хлопоты, в детей, пропаду в плане карьеры. И чтобы этого не случилось, я заранее подстелила соломки.
Моя карьера – это тоже бизнес, и если ты не вкладываешься, не делаешь инвестиции, то рассчитывать на прибыль не придется.
Сейчас вышла моя новая песня «Как в детстве». Наверное, ею я поставлю точку в творческом этапе «девочка Глюк`оZа». Новые, уже записанные мною песни, - они совершенно с другой планеты.
Песня «Как в детстве» родилась как-то сама собой. Слова написал мой муж. Я была в шоке, когда Саша показал мне стихи. Все началось с того, что Артем Фадеев сочинил трогательную музыку, и мы стали подбирать под нее слова. И вот Саша как-то приходит с работы, садится ужинать и говорит: «Ты знаешь, а я сегодня, пока ехал на работу, сочинил стихи. - Он достал из кармана листок и протянул их мне – Почитай. Они о тебе». А я люблю вспоминать детство, двор, в котором выросла, друзей. Но не знала, что Саша так глубоко чувствует мою ностальгию. Потрясенная, я читала: «Мой любимый старенький дворик. Во всех окнах загорелся свет. Грустная зима. Очень жду тебя…» Каждая строчка, действительно, была обо мне. Мы, действительно, не просто любящие друг друга мужчина и женщина, а настоящие друзья. Сашу так вдохновил его первый опыт, что он написал мне уже около 20 песен.

page0004.jpg

Папочка, ты успокойся!

- Всем своим подругам я советую рожать. Дети – это здорово, это классно. А те, кто говорит, что не любят детей - зачастую просто эгоисты, которые просто живут для себя, им сложно посвятить свою жизнь кому-то еще. Дети несут с собой сложности, и не каждый мужчина или женщина в нашем 21-ом, достаточно эгоистичном, веке готовы на это. Мне кажется, что если бы в женщине не был заложен материнский инстинкт, сейчас многие вообще бы не рожали. Но я их не поддерживаю. Сама-то уже точно знаю: дети – это счастье, больше которого на свете просто нет.
На меня роды здорово подействовали. Мне кажется, что я стала другой - настоящей женщиной. Не могу сказать, что они мне легко дались, но зато, став мамой, я расцвела. Пусть это звучит нескромно, но мне все об этом говорят. Я изменилась и внешне, и внутренне. В моей жизни появился смысл, все стало каким-то более наполненным.
Я не знаю, как отнесется к появлению маленького Лида, но вот в Саньке уже уверена: он совсем не ревнивый ребенок. Саша каждый день общается со своей мамой и ездит к ней в гости. У нее там двое маленьких детей, и он привык, что у него такое нереальное количество братьев и сестер, и все они младше. Он в таком возрасте, когда его интересуют совсем другие вещи. Санька, по сути, уже подросток – в феврале ему будет 11 лет. У него уже есть свой личный мирок: он закрывается от нас, когда идет в ванную, стесняется, если переодевается, у него есть какие-то свои переживания и любовь... Лида ему пока не подружка: он, конечно, может посидеть с ней полчасика, но ему не интересно с малышкой. Кстати еще год назад Саша не чувствовал себя взрослым. Вместе с Лидой они строили города из кубиков, запускали железную дорогу – были на одной волне.
Санек, конечно, слышит наши взрослые разговоры, знает, что мы еще хотим детей. Он интересуется этим, придумывает имена для будущего брата или сестры. Но в то же время я не могу сказать, что потенциальное появление новых членов семьи его как-то сильно беспокоит. И Слава богу! Это говорит о том, что он чувствует любовь и мамы, и папы, и мою. И уверен, что эта любовь не станет меньше.
Лиду мы как-то раз спросили: «Ты хочешь, чтобы мы купили тебе братика или сестренку?» «Может, лучше лошадку?» - не задумываясь, ответила дочка. Ей всего три с половиной года, она еще не задумывается о том, что может стать для кого-то старшей. Говорит: «Я маленькая, возьми меня на ручки». Хотя иногда, когда ей удобно, она считает себя взрослой. Если узнает, что мама собирается на съемки, тут же заявляет: «Я с тобой!» Все время просится со мной на работу, и мне, если честно, это нравится.
Мне бы искренне хотелось, чтобы наша дочка пошла по моим стопам. И мне, и Саше нравится такой вариант развития событий. Да, карьера в шоу-бизнесе - это непросто, тем более, в нашей стране. Но если Лида действительно захочет петь на сцене, мы приложим все усилия, чтобы она пробилась и не только у нас, но и на Западе. Лида уже сейчас хорошо говорит по-английски, у нее есть англоговорящая няня, которая будет с ней лет до 15-ти, так что c языком проблем не возникнет. Если уж бить – то в десятку. По крайней мере, стоит попытаться.
Сейчас я смотрю на Лиду и вижу в ней маленькую себя. У нас даже волосы один в один. От папы у дочки пытливый ум, смекалка. А вот темперамент – мой: она зажигалка, веселушка, совершенно без стеснений, и всегда «вперед планеты всей». Еще в Лиде совсем нет злости. И во мне, кстати, тоже. Я не умею долго держать зло, не могу копить обиду. Если человек сделал мне что-то очень плохое, я не буду мстить, не буду говорить о нем гадости: просто вычеркну его из своей жизни и забуду. Раз – и он исчез из поле зрения. Как ластиком стираю и все. И у Лидии это тоже есть. Она совершенно не понимает агрессии, это ей вообще чуждо.
Недавно наш папа пришел уставший с работы и решил посмотреть ответственный футбольный матч по телевизору. Сначала долго искал пульт, потом нервно нажимал на какие-то кнопки – и ничего не получалось. Вспылил: «До что же это такое?!» Лида удивилась: «Папочка, почему ты кричишь?» Она вообще не поняла, что происходит. «Да вот, у меня телевизор не включается, я и ругаюсь», - ответил Саша. А она ему так тихо: «Ты успокойся…» Мы вообще уписались! Ребенку три с половиной года! Папа посмеялся и сразу расслабился. Дети вообще умеют снимать напряжение.

page0005.jpg

Не люблю купаться в несчастьях

- Недавно в одном из телевизионных эфиров меня спросили: «Наталья, а какой момент в вашей жизни можно назвать переломным?» Я задумалась и даже не нашлась, что сказать: «Да, наверное, нет такого». Потом ехала в машине домой и все думала над этим. И поняла: пожалуй, именно этот, 2010 год и стал для меня переломным. В первую очередь, в плане творчества. А вот в семье у нас ничего не меняется. В этом, скорее всего, и заключается счастье!
Мы с Сашей вместе 4 года. И чем дольше я живу с мужем, тем больше понимаю, как мне повезло! Таких, как он – единицы. Сейчас вообще хорошие мужчины в дефиците. Мало таких, кто уважает женщину, кто уверен в себе, кто чего-то добился. Дефицит мужчин без комплексов, мужчин, которые хотят детей, семью, которые могут любить одну женщину – таких уже практически нет, это какой-то вымирающий вид! Но я нашла его представителя.
С другой стороны, есть еще теория, которая гласит, что женщина делает своего мужчину. Может быть, проблема нашего общества в том, что сильный пол сдает позиции из-за женского феминизма? Девушки взяли на себя все заботы, надели штаны и стали мужиками. А те, в свою очередь, расслабились… По сути, все зависит от нас, женщин. Даже делая карьеру, поднимаясь по социальной лестнице, нам не стоит забывать, что рядом есть мужчины. Не нужно лишать их возможности быть сильными и заботливыми, не нужно тащить все на себе. Я вот, например, знаю одну женщину, у которой счастливейший брак. Она профессор, доктор наук, работает с мужем в одном институте. И вот на работе она его начальница, а дома – просто жена. Если бы эта женщина командовала без остановки, то быстро превратила бы его в несчастного забитого мужичонку. А так у них получился баланс и гармония.
Мы с мужем тоже дополняем друг друга. Он человек серьезный, а я вношу в его жизнь немного суматохи и безбашенности. Я обожаю сюрпризы и экспромты. Люблю адреналин, мне постоянно нужен какой-то экшен, чтобы жизнь была наполнена событиями - иначе я просто завяну. И первое время мужу пришлось со мной нелегко. Зато потом он понял, как же этого всего ему на самом деле не хватало! По своей сути, Саша тоже очень темпераментный человек, но при этом закрытый. Все-таки он из другой сферы, и поэтому часто стесняется проявлять эмоции, в его круге это не принято. А в глубине души, он такой же отрывной как я. Думаю, что я для него такая динамо-машина, за которой он рад бежать.
Глядя на меня, можно подумать, что я живу, как в сказке: ни забот, ни проблем. Все идеально! Но на самом деле, у меня все так же, как у всех. Недавно у моих родителей украли машину, потом моя сестра упала и сломала себе нос. А сегодня утром у Пупса поднялась температура – 37,4. И я могла бы сидеть сейчас на диванчике и вздыхать, жалея себя: «Какая жесть! Что за жизнь! За что мне это все?» Но я совсем другой человек. Я из тех, для кого стакан, наполовину наполненный водой, скорее почти полон, чем почти пуст. Я оптимистка по жизни, стараюсь не усугублять проблемы, не люблю купаться в своих несчастьях.
Слава богу, что у сестры перелом случился без смещения – сейчас уже все в порядке. У родителей, оказалось, была оформлена страховка: пришлось чуть-чуть доплатить, но зато теперь им привезли точно такую же, но уже новую машину. В общем, с этим тоже разобрались. А Лидусю я сегодня просто оставила дома, хотя она и просилась со мной на работу. И к вечеру температура упала до 36,4.
Я научилась легко относиться к проблемам – пример мне подала бабушка. Баба Лида, папина мама, много времени проводила со мной, по сути, она меня воспитала. И вот эта женщина – настоящая оптимистка. Чего она только не пережила! Видела войну, голод. Потом, уже после войны, бабушка забеременела двойней и … потеряла детей. Они умерли из-за ошибки врачей: ей не сделали кесарево, и дети просто задохнулись во время родов. Я не представляю, как она все это вынесла! И ведь не сдалась, не скатилась в депрессию.
Несмотря на все жизненные перипетии, бабушка всегда говорила, что все равно все будет хорошо. «Наша жизнь не может всегда быть черной, все равно рано или поздно наступит светлая полоса, обязательно будет белый тоннель», - любила приговаривать она. Я жила с таким примером перед глазами, и по-другому теперь просто не умею.
В этом году бабуля перенесла достаточно сложную операцию. Сейчас уже начался восстановительный период. Пожилым людям трудно приходить в себя после болезней, но баба Лида у нас боец.

Я уже победила смерть

- У меня есть фобия – я жутко боюсь смерти. Но недавно мне открылась одна истина: став мамой, я словно победила эту самую смерть. Дети – это наше продолжение, и, соответственно, если у тебя нет детей, то у тебя нет шансов на вечную жизнь. И вот когда я смотрю на маленького человечка и вижу в нем свои черты, это, как ни странно, меня очень успокаивает.
Не знаю, может быть, это заложено в нас чисто психологически, но сейчас у меня появилось ощущение, словно я уже выполнила какую-то важную миссию. Сделала что-то, что обязательно останется после меня. Для творческого человека это чувство важнее во сто крат, чем для других. Для меня жутко принципиально - оставить след в истории, а дети - это основной из наших следов. И надеюсь, что таким образом смогу побольше «наследить» в этой жизни…